Les mondiaux d’haltérophilie se sont déroulés à Pattaya (Thaïlande) du 18 au 27 septembre 2019.
Les résultats de nos français
4 femmes et 4 hommes représentaient nos couleurs lors de ces championnats du monde d’haltérophilie 2019. Le niveaux de ce genre de compétitions est très élevé et sont, en général, trusté par les mêmes nations… Félicitations à nos athlètes !
Femmes -49 kg
10ème : Anaïs MICHEL
Arraché
Épaulé-jeté
Total
79 kg
101 kg
180 kg
record de France et personnel
record de France et personnel
16ème : Manon LORENTZ
Arraché
Epaulé-Jeté
Total
79 kg
96 kg
175 kg
record personnel
Femmes -59 kg
12ème : Dora TCHAKOUNTE
Arraché
Epaulé-Jeté
Total
92 kg
114 kg
206 kg
record de France et personnel
record de France et personnel
Femmes -81 kg
11ème : Gaëlle NAYO KETCHANKE
Arraché
Epaulé-Jeté
Total
95 kg
130 kg
225
Hommes -67 kg
9ème : Bernardin KINGUE MATAM
Arraché
Epaulé-Jeté
Total
138 kg
175 kg
313 kg
record de France et personnel
Hommes -89 kg
14ème : Romain IMADOUCHENE
Arraché
Epaulé-Jeté
Total
153 kg
200 kg
353 kg
record de France et personnel
record de France et personnel
Hommes -96 kg
31ème : Israël KAIKILEKOFE
Arraché
Epaulé-Jeté
Total
151 kg
185 kg
336 kg
Hommes +109 kg
23ème : Anthony COULLET
Arraché
Epaulé-Jeté
Total
163 kg
212 kg
375 kg
Les résultats généraux
Vous pouvez retrouver les 3 premiers de chaque épreuve, classés par catégories de poids, ci-dessous :
Résultats Femmes
-45 kg Femmes
-45 kg Femmes
Arraché
1.
Saziye Erdogan (TUR)
77
2.
Ludia M. Montero Ramos (CUB)
76
3.
My Phuong Khong (VIE)
74
Épaulé-jeté
1.
Lisa Setiawati (INO)
95
2.
Saziye Erdogan (TUR)
92
3.
Thi Huyen Vuong (VIE)
91
Poids total
1.
Saziye Erdogan (TUR)
169
2.
Ludia M. Montero Ramos (CUB)
167
3.
Lisa Setiawati (INO)
165
-49 kg Femmes
-49 kg Femmes
Arraché
1.
Zhihui Hou (CHN)
94
2.
Huihua Jiang (CHN)
94
3.
Song Gum Ri (CNO)
89
Épaulé-jeté
1.
Huihua Jiang (CHN)
118
2.
Zhihui Hou (CHN)
117
3.
Song Gum Ri (CNO)
115
Poids total
1.
Huihua Jiang (CHN)
212
2.
Zhihui Hou (CHN)
211
3.
Song Gum Ri (CNO)
204
-55 kg Femmes
-55 kg Femmes
Arraché
1.
Wanqiong Zhang (CHN)
99
2.
Qiuyun Liao (CHN)
98
3.
Muattar Nabieva (UZB)
96
Épaulé-jeté
1.
Qiuyun Liao (CHN)
129
2.
Wanqiong Zhang (CHN)
123
3.
Hidilyn Diaz (PHI)
121
Poids total
1.
Qiuyun Liao (CHN)
227
2.
Wanqiong Zhang (CHN)
222
3.
Hidilyn Diaz (PHI)
214
-59 kg Femmes
-59 kg Femmes
Arraché
1.
Hyo Sim Choe (CNO)
107
2.
Hsing-Chun Kuo (TAI)
106
3.
Guiming Chen (CHN)
101
Épaulé-jeté
1.
Hsing-Chun Kuo (TAI)
140
2.
Hyo Sim Choe (CNO)
138
3.
Guiming Chen (CHN)
132
Total
1.
Hsing-Chun Kuo (TAI)
246
2.
Hyo Sim Choe (CNO)
245
3.
Guiming Chen (CHN)
233
-64 kg Femmes
-64 kg Femmes
Arraché
1
Wei Deng (CHN)
116
2
Un Sim Rim (CNO)
114
3
Loredana Elena Toma (ROU)
112
Épaulé-jeté
1.
Wei Deng (CHN)
145
2.
Un Sim Rim (CNO)
137
3.
Mercedes Isabel Perez Tigrero (COL)
132
Total
1.
Wei Deng (CHN)
261
2.
Un Sim Rim (CNO)
251
3.
Loredana Elena Toma (ROU)
240
-71 kg Femmes
-71 kg Femmes
Arraché
1.
Katherine Elizabeth Nye (E-U)
112
2.
Hyo Sim Kim (CNO)
110
3.
Martha Ann Rogers (E-U)
106
Épaulé-jeté
1.
Katherine Elizabeth Nye (E-U)
136
2.
Martha Ann Rogers (E-U)
134
3.
Emily Godley (ANG)
126
Total
1.
Katherine Elizabeth Nye (E-U)
248
2.
Martha Ann Rogers (E-U)
240
3.
Hyo Sim Kim (CNO)
230
-76 kg Femmes
-76 kg Femmes
Arraché
1.
Jong Sim Rim (CNO)
124
2.
Wangli Zhang (CHN)
118
3.
Neisi Patricia Dajomes Barrera (EQU)
110
Épaulé-jeté
1.
Wangli Zhang (CHN)
153
2.
Jong Sim Rim (CNO)
152
3.
Aremi Fuentes Zavala (MEX)
138
Total
1.
Jong Sim Rim (CNO)
276
2.
Wangli Zhang (CHN)
271
3.
Neisi Patricia Dajomes Barrera (EQU)
245
-81 kg Femmes
-81 kg Femmes
Arraché
1
Jieun Lee (COR)
111
2
Suhyeon Kim (COR)
111
3
Ankhtsetseg Munkhjantsan (MGL)
110
Épaulé-jeté
1.
Leidy Yessenia Solis Arboleda (COL)
142
2.
Jenny Lyvette Arthur (E-U)
139
3.
Lidia Valentin Perez (ESP)
138
Total
1.
Leidy Yessenia Solis Arboleda (COL)
247
2.
Lidia Valentin Perez (ESP)
246
3.
Jenny Lyvette Arthur (E-U)
245
-87 kg Femmes
-87 kg Femmes
Arraché
1.
Zhouyu Wang (CHN)
120
2.
Un Ju Kim (CNO)
115
3.
Naryury Alexandra Pérez Reveron (VEN)
110
Épaulé-jeté
1
Zhouyu Wang (CHN)
158
2
Un Ju Kim (CNO)
154
3
Tamara Yajaira Salazar Arce (EQU)
144
Total
1
Zhouyu Wang (CHN)
278
2
Un Ju Kim (CNO)
269
3
Tamara Yajaira Salazar Arce (EQU)
252
+87 kg Femmes
+87 kg Femmes
Arraché
1.
Wenwen Li (CHN)
146
2.
Tatiana Kashirina (RUS)
140
3.
Suping Meng (CHN)
137
Épaulé-jeté
1.
Wenwen Li (CHN)
186
2.
Tatiana Kashirina (RUS)
178
3.
Suping Meng (CHN)
174
Total
1.
Wenwen Li (CHN)
332
2.
Tatiana Kashirina (RUS)
318
3.
Suping Meng (CHN)
311
Résultats Hommes
-55 kg Hommes
-55 kg Hommes
Arraché
1.
Yun Chol Om (CNO)
128
2.
Tran Anh Tuan Nguyen (VIE)
120
3.
Igor Son (KAZ)
120
Épaulé-jeté
1.
Yun Chol Om (CNO)
166
2.
Hafez Ghashghaei (IRA)
149
3.
Mansour Abdulrahim Al Saleem (ASA)
147
Poids total
1
Yun Chol Om (CNO)
294
2
Igor Son (KAZ)
266
3
Mansour Abdulrahim Al Saleem (ASA)
265
-61 kg Hommes
-61 kg Hommes
Arraché
1
Fabin Li (CHN)
145
2
Eko Yuli Irawan (INO)
140
3
Yoichi Itokazu (JPN)
135
Épaulé-jeté
1
Fabin Li (CHN)
173
2
Francisco Antonio Mosquera Valencia (COL)
172
3
Fulin Qin (CHN)
171
Poids total
1
Fabin Li (CHN)
318
2
Eko Yuli Irawan (INO)
306
3
Francisco Antonio Mosquera Valencia (COL)
302
-67 kg Hommes
-67 kg Hommes
Arraché
1
Lyudong Feng (CHN)
153
2
Daniyar Ismayilov (TUR)
150
3
Lijun Chen (CHN)
150
Épaulé-jeté
1
Jong Ju Pak (CNO)
188
2
Lijun Chen (CHN)
187
3
Adkhamjon Ergashev (UZB)
182
Poids total
1
Lijun Chen (CHN)
337
2
Lyudong Feng (CHN)
333
3
Jong Ju Pak (CNO)
330
-73 kg Hommes
-73 kg Hommes
Arraché
1
Zhiyong Shi (CHN)
166
2
Bodzidar Andreev (BUL)
157
3
Briken Calja (ALB)
156
Épaulé-jeté
1
Zhiyong Shi (CHN)
197
2
Kang Chol O (CNO)
193
3
Bodzidar Andreev (BUL)
189
Poids total
1
Zhiyong Shi (CHN)
363
2
Kang Chol O (CNO)
347
3
Bodzidar Andreev (BUL)
346
-81 kg Hommes
-81 kg Hommes
Arraché
1
Xiaojun Lyu (CHN)
171
2
Dayin Li (CHN)
171
3
Andranik Karapetyan (ARM)
168
Épaulé-jeté
1
Xiaojun Lyu (CHN)
207
2
Dayin Li (CHN)
206
3
Yunder Nedim Beytula (BUL)
201
Poids total
1.
Xiaojun Lyu (CHN)
378
2.
Dayin Li (CHN)
377
3
Brayan Santiago Rodallegas Carvajal (COL)
363
-89 kg Hommes
-89 kg Hommes
Arraché
1.
Revaz Davitadze (GEO)
172
2.
Aliaksandr Bersanau (BLR)
169
3.
Keydomar Giovanni Vallenilla Sanchez (VEN)
169
Épaulé-jeté
1.
Toshiki Yamamoto (JPN)
208
2.
Hakob Mkrtchyan (ARM)
208
3.
Ali Miri (IRA)
207
Poids total9
1.
Hakob Mkrtchyan (ARM)
375
2.
Ali Miri (IRA)
374
3.
Revaz Davitadze (GEO)
371
-96 kg Hommes
-96 kg Hommes
Arraché
1.
1
Anton Pliesnoi (GEO)
181
2.
Tao Tian (CHN)
180
3.
Jhonatan Rivas Mosquera (COL)
179
Épaulé-jeté
1.
Tao Tian (CHN)
230
2.
Fares Ibrahim E H Elbakh (QAT)
224
3.
Seyedayoob Mousavijarahi (IRA)
214
Poids total
1.
Tao Tian (CHN)
410
2.
Fares Ibrahim E H Elbakh (QAT)
402
3.
Anton Pliesnoi (GEO)
394
-102 kg Hommes
-102 kg Hommes
Arraché
1.
Yunseong Jin (COR)
181
2.
Yauheni Tsikhantsou (BLR)
180
3.
Samvel Gasparyan (ARM)
178
Épaulé-jeté
1.
Reza Dehdar (IRA)
219
2.
Yauheni Tsikhantsou (BLR)
218
3.
Dmytro Chumak (UKR)
217
Poids total
1.
Yauheni Tsikhantsou (BLR)
398
2.
Yunseong Jin (COR)
397
3.
Reza Dehdar (IRA)
394
-109 kg Hommes
-109 kg Hommes
Arraché
1.
Simon Martirosyan (ARM)
199
2.
Andrei Aramnau (BLR)
198
3.
Zhe Yang (CHN)
197
Épaulé-jeté
1.
Simon Martirosyan (ARM)
230
2.
Akbar Djuraev (UZB)
229
3.
Andrei Aramnau (BLR)
228
Poids total
1.
Simon Martirosyan (ARM)
429
2.
Andrei Aramnau (BLR)
426
3.
Zhe Yang (CHN)
420
+109 kg Hommes
+109 kg Hommes
Arraché
1.
Lasha Talakhadze (GEO)
220
2.
Gor Minasyan (ARM)
212
3.
Walid Bidani (ALG)
200
Épaulé-jeté
1.
Lasha Talakhadze (GEO)
264
2.
Gor Minasyan (ARM)
248
3.
Ruben Aleksanyan (ARM)
245
Poids total
1.
Lasha Talakhadze (GEO)
484
2.
Gor Minasyan (ARM)
460
3.
Ruben Aleksanyan (ARM)
437
Like this: J’aime chargement…
Articles similaires